Пряжа — почти Шотландия!

r=450,348_iТитулованная спортсменка приехала в Петрозаводск. Корреспондент сайта «Петрозаводск спортивный» взяла у неё короткое интервью

Маргарита Холодная (Петрозаводск спортивный)

Столь удаленное от родного города место для тренировок она выбрала по двум причинам. Во-первых, на прошлых выходных она приняла участие в международной эстафете Jukola в Турку (Финляндия), и обратный путь спортсменки так или иначе лежал через нашу республику. А во-вторых, как оказалось, местность в Карелии очень похожа на шотландскую, и здесь можно смоделировать условия, в которых Светлане придется соревноваться на чемпионате мира. Сегодня Светлана  посетила Петрозаводск, получила в карельской федерации спортивного ориентирования карты местности и всю нужную информацию.

— В вашу республику я приехала впервые, хотя всегда мечтала здесь побывать. До сих пор бывала только в финской Карелии, но, увы, не как участница соревнований. — поделилась спортсменка, — О том, что местность здесь напоминает Шотландию, мне рассказал нижегородский ориентировщик Павел Шестаков. Он несколько раз бывал на соревнованиях в вашей республике, и, когда мы оказались на сборах в Шотландии, отметил это. Когда мы отправились в Финляндию, Павел связался с местной федерацией и попросил помочь с организацией тренировок в Карелии. Планируется, что мы проведем здесь неделю.

Свои тренировки она намерена провести в районе посёлка Пряжа на местности, подготовленной для соревнований Клубный Кубок Карелии(турнир этого года состоится с 13 по 19 июля).Основную долю времени она планирует уделить лесным тренировкам. Подробный план они теперь составят вместе со своим тренером, получив карты.

Перед предстоящим чемпионатом мира Светлана совсем не волнуется: говорит, перед стартом на таких серьезных и ответственных соревнованиях нервы немного начинают шалить, но это моментально уходит, как только начинаешь бежать:
— Волноваться уже некогда, берешь карту, — и вперед! Конечно, соревнования такого уровня проходят всего раз в год, это довольно ответственно. Но еще и захватывающе, — интерес, адреналин — ради этого мы, в общем-то,  и занимаемся спортом!

ещё о спортсменке на сайте Нижнего Новгорода

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.