В лыжном центре Юллас (Акасломполо, Финляндия) прошли первые гонки WRE (мировой ранговый тур) по спортивному ориентированию на лыжах. В соревнованиях приняли участие сильнейшие Карельские ориентировщики.

Масс старт у женщинВ лыжном центре Yllas (город Акасломполо, Финляндия) прошли первые гонки WRE (мировой ранговый тур) по спортивному ориентированию на лыжах. На старт вышли более 400 гонщиков из девяти стран: Финляндии, Швеции, Норвегии, Германии, Швейцарии, Литвы, Латвии, Эстонии и России.
В программе соревнований было две гонки: — индивидуальные соревнования на средней дистанции (28 ноября) и индивидуальный масс-старт на длинной дистанции (29 ноября).
Соревнования отличались высокой зрелищностью. Все ведущие гонщики несли на себе GPS-передатчики, сигнал от которых передавался через спутник на большой экран в центр соревнований, на котором была отображена подробная карта местности со всеми имеющимися в лесу лыжнями. На этой карте были показаны и контрольные пункты, которые спортсменам-ориентировщикам необходимо было найти и отметить. Каждый из спортсменов выглядел на экране, как точка, непрерывно движущаяся по карте. Таким образом эта технология позволяла отслеживать все перемещения спортсменов по дистанции в режиме реального времени (on-line). Кроме того, за ходом спортивной борьбы можно было следить и через сеть Internet.
В соревнованиях приняла участие и сборная команда Республики Карелия, в составе 6-ти спортсменов.
Первые старты принесли и успехи и разочарования. По группе юниорок (до 20 лет) блестяще выступила бронзовый призер прошлогоднего первенства мира Тамара Ежкова.Тамара Ежкова Тамара одержала две уверенные победы в обоих гонках и ее отрыв от преследовательниц по сумме двух стартов составил более семи (!!!) минут. Отлично пробежала длинную дистанцию Екатерина Захарова, показав второе время, но увы, ее результат был вскоре аннулирован судьями из–за небрежной отметки Екатерины на первом контрольном пункте (применялась система электронной отметки). …Зато на второе место на длинной дистанции среди юниоров (до 20 лет) уверенно набежал новоиспеченный мастер спорта по лыжным гонкам Михаил Уткин. Десятку сильнейших среди женщин удалось замкнуть мастерам спорта Галине Ежковой (средняя дистанция) и Ольге Трифановой (длинная дистанция).Более подробно с результатами можно ознакомиться здесь: http://www.kokkens.fi/kilpailut/2009/ensilumi/
GPS-репортаж в записи можно увидеть здесь: http://www.gpsseuranta.net/index.php?sivu=tt&id=20091128
Впереди у наших спортсменов еще один этап гонок WRE, который пройдет 12-13 декабря в известном финском лыжном центре Вуокатти.

В лыжном центре Юллас (Акасломполо, Финляндия) прошли первые гонки WRE (мировой ранговый тур) по спортивному ориентированию на лыжах. В соревнованиях приняли участие сильнейшие Карельские ориентировщики.: 0 комментариев

  1. михаилуткин

    после возращения из кировска суровая карельская зима не оставила мне никакого выбора,кроме как ехать в лапландию.день дороги с доктором хаусом в финских поездах и я почти не опаздал на свой старт,всего минут на 7.потом были тяжелые мучения на ужасно подготовленной,мягкой трассе с гоночными лапками и крупномасштабные косяки в карте.сетка хоть и была вялая,но я всёравно всюду гулял,и бросил упираться в самом начале дистанции.на следующий день был наст и свежий снег,который я успешно топтал на 1ой минуте.обидно было видеть что за какието 5е лишнего стартового взноса я мог бы получить на 11км больше веселья по элите((ехалось по лучше,гулял намного меньше,тк появилась возможность резать на пункты.вообщем лёгкое ориентирование и много гонов по жирным дорогам,это какраз для меня.по сравнению с прошлым годом я слегка проапгрейдил свою технику,но целевая стратегия гонок по прежнему одна: ехать пешком в сетке,как можно больше выиграть на коньках.
    вообще качественно потренировался,спасибо тем кто меня принимал и кормил

  2. Уткина

    это в 125 она не вяло выглядит,а на деле так себе
    ночное побегать очень хочу,но через час уезжаю в чусовой бегать на кр по гонкам,и оттуда в горназ сразуже

  3. михаилуткин

    ну вообщем вы поняли что это я,бук сломан,подписи менять забываю

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.