Ушёл Альфред Ханнолайнен

Альфред Константинович через всю жизнь пронёс любовь к нашему виду спорта. В 70-е годы он был одним из «двигателей» развития спортивного ориентирования в республике. Уже в те годы уровень спортсменов Карелии вызывал уважение у соперников из других регионов. Одним из лидеров мужской команды был Альфред Ханнолайнен. По воспоминаниям ветерана карельского спорта — Анатолия Назарова одними из самых престижных в то время соревнований был «Матч двадцати команд» В 1969 году эти соревнования проходили в городе Отепя Эстонской ССР. В десятке сильнейших тогда были сразу два карела – Альфред Ханнолайнен – 6 место и Станислав Ушанов- 8 место.
Первым из представителей Карелии Альфред Константинович выполнял норму Мастера спорта СССР. К сожалению, произошла какая-то ошибка в оформлении документов и почётное спортивное звание в итоге не было присвоено.
Альфред Константинович принимал участие в создании первых спортивных карт. Это было время, когда для соревнований в существовавшие топографические карты стали вносить уточнения используя специальные спортивные знаки. Первые такие карты появились в районе нынешней Древлянки и Чёртова стула.
Одному из первых с Альфреду Константиновичу была присвоено звание «Судья республиканской категории»
До конца жизни Альфред Константинович интересовался спортивным ориентированием, радовался успехам наших спортсменов, ежегодно старался не пропускать встречи ветеранов и Российский Азимут. Старался непременно выйти на дистанцию, а после разобрать дистанцию и оценить карту соревнований.
Альфреду Константиновичу было 85 лет. Светлая память спортсмену… светлому человеку
Прощанье с Альфредом Константиновичем Ханнолайненым состоится во вторник, 15 февраля по адресу: ул. Вольная, зал №1, с 11 до 12 часов