Петрозаводские ориентировщики получили приглашение в детский международный лагерь в Норвегии.

Ориентировщики Northern Norway (Северной Норвегии) пригласили 10 юных ориентировщиков и 3-х молодых лидеров клуба “Лидер” Петрозаводск, в международный детский обучающий лагерь по спортивному ориентированию, который состоится в районе г. Tromsø (провинция Tromsø, Norway) с 26 июня по 1 июля 2018 года.

Кроме ориентировщиков клуба ”Лидер” Петрозаводск, в этот лагерь будут приглашены еще 10 шведов и 10 финнов этого же возраста (все из Северных провинций Баренцрегиона — Västerbotten County, Norrbotten County in Sweden, Lapland region, Northern Ostrobothnia, Kainuu in Finland), а так же 10 ориентировщиков Northern Norway (Северной Норвегии).

В качестве участников приглашаются спортсмены — ориентировщики 2003 — 2008 г.р. В качестве лидеров (молодых руководителей – организаторов), приглашаются молодые люди в возрасте 16-17 лет, с УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ знанием разговорного английского языка.

Лагерь полностью финансируется норвежской стороной.

В лагере будут проводиться различные обучающие тренировки по технике ориентирования, обучение по использованию спортивных карт, занятия по технике бега по различным видам местности, ночное ориентирование, также будут организованы тренировки и по другим видам спорта на открытом воздухе, таким как плавание, различным играм с мячом, горные походы и т. д. Каждый день будет состоять из двух тренировок и вечерних культурно-просветительных мероприятий.

Кроме спортивных задач, целью проведения этого лагеря является приобщение молодых людей из разных стран к самостоятельности через максимально возможное самообеспечение. Спортсмены и лидеры будут самостоятельно готовить пищу, делать уборку столовой и спальных помещений, выполнять и другую работу по организации лагеря. Участие взрослых в лагере будет предельно ограничено. Достаточно сказать, что в 2016 году начальником лагеря являлся 17-летний норвежский юноша и он был самым старшим по возрасту среди всех организаторов лагеря ! Все остальные лидеры — организаторы были в возрасте 14 — 16 лет ! Ответственность за обеспечение безопасности, организацию питания, проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий была полностью возложена на этих подростков ! Для россиян это было более чем удивительно !

Кроме спортивных задач, перед международным детским лагерем ставятся и важные задачи социального характера. Очень важно, чтобы молодые люди из разных стран общались друг с другом напрямую, без посредников. По признанию большинства участников лагеря 2016 года, одним из самых запоминающихся культурных мероприятий лагеря, стала игра-шоу “Любовь с первого взгляда”, организованная клубом “Лидер”, для участия в которой были составлены интернациональные пары по принципу “мальчик-девочка”, а победила в конкурсе пара, в которой девушка-петрозаводчанка из клуба “Лидер” выступила в паре с юношей из шведского Стокгольма. По тому же интернациональному принципу составляются команды и в эстафетах по ориентированию, футбольные команды для игры “футбол на болоте”, в других мероприятиях. Изюминкой международного лагеря является приготовление “национальных блюд”, где требуется проявить все навыки кулинарного искусства и выдать что-то неординарное типа “украинского борща”, “карельских калиток” или “русских блинов”.


Предистория.

….Сотрудничество петрозаводского клуба “Лидер” с ориентировщиками из Северной Норвегии началось в 2005 году, когда команда этого клуба первый раз выехала на традиционные соревнования “Кубок Северной Норвегии” (NNN), которые проводились в окрестностях города Тромсе.

С тех пор, команда клуба «Лидер» Петрозаводск, уже 14 раз (!!!) выезжала на эти и другие соревнования и лагеря по спортивному ориентированию в Северную Норвегию !

В июне-июле 2010 года, с помощью ориентировщиков из города-побратима Петрозаводска, Mo i Rana (Му-и-Рана), был организован трехнедельный совместный лагерь в городе Korgen (Nordland, Norway), в котором приняли участие 20 спортсменов клуба “Лидер”. Финансировал мероприятие Баренцкомитет (Kirkenes, Norway).

В июне 2016 года, в г. Sørreisa состоялся детский международный лагерь, в котором приняло участие 20 спортсменов и 5 взрослых (родители-водители, переводчик, руководители) из клуба “Лидер”. Самые теплые воспоминания еще свежи в памяти. Не сомневаемся, что новые впечатления будут не хуже !

Андрей Кульбачко, тренер клуба “Лидер” Петрозаводск.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.