Клуб “Лидер” примет участие в международном детском лагере по спортивному ориентированию

2016-04-10-16-41-36 20 спортсменов клуба “Лидер” примут участие в международном детском лагере по спортивному ориентированию в Северной Норвегии.
На острове Квалоя, в окрестностях г. Тромсе (северная Норвегия) с 22 по 26 июня состоится международный детский лагерь по спортивному ориентированию.

Обучение будет организовано, как для начинающих, так и продвинутых спортсменов в возрасте от 9 до 15 лет. В программе лагеря обучение в использовании спортивной карты, техническая подготовка в ориентировании, техника бега по лесу, ночное ориентирование. Так же будут представлены и другие виды спорта на открытом воздухе, такие, как плавание, игры с мячом и так далее. Каждый день будет состоять из двух тренировок и культурно-просветительных мероприятий. В качестве учителей в лагерь будут привлечены молодые норвежские ориентировщики, преуспевающие в этом виде спорта в Северной Норвегии.

Для участия в этом мероприятии приглашена команда из столицы Карелии, клуб “Лидер”. Большую часть расходов по участию россиян (20 спортсменов и 5 руководителей) в детском международном лагере будет нести норвежская сторона.

Норвегия — страна родоначальница спортивного ориентирования, и она до сих пор является законодателем мод в этом виде спорта. Первые массовые соревнования этого интереснейшего вида спорта в этой стране были проведены в 1897 году. Спортивное ориентирование в Норвегии является очень развитым видом спорта, имеющим давнюю, очень хорошо поставленную школу обучения, мастерство норвежских ориентировщиков неоспоримо и у них есть чему поучиться. Спортсмены этой страны доминируют на международной арене.

Сотрудничество клуба “Лидер” с ориентировщиками из Северной Норвегии началось в 2005 году, когда команда этого клуба первый раз выехала на традиционные соревнования “Кубок Северной Норвегии”, которые проводились в окрестностях города Тромсе. С тех пор, команда клуба «лидер» из карелии уже более десяти раз выезжала на эти и другие соревнования по спортивному ориентированию в Северную Норвегию, а в 2010 году с помощью ориентировщиков из города-побратима петрозаводска, Му-и-Рана, был организован трехнедельный совместный лагерь в городе Корген, в котором приняли участие 20 спортсменов клуба “Лидер”.

Норвежцы, это очень дружелюбная нация, заинтересованная в развитии тесных связей со своими соседями. Именно поэтому, норвежская сторона, как правило, берет на себя большую часть финансовых расходов, связанных с участием карельских ориентировщиков в подобных мероприятиях.

Ориентировщики из петрозаводского клуба “Лидер” тоже “не лыком шиты”. Клуб был создан в 1990 году. С тех пор, 16 спортсменов этого клуба вошли в состав сборной команды России и завоевали более 30-ти медалей на официальных международных соревнованиях (Первенство Мира и Европы, Кубок Мира). Только в прошедшем зимнем спортивном сезоне, 16-летняя Александра Русакова, “взяла” 4 золота на европейском юношеском чемпионате в Австрии.

Но пора готовить новую смену. И в этом петрозаводчанам опять помогут норвежские ориентировщики, заинтересованные в развитии дружеских побратимских связей.

Фото
Новость на сайте Петрозаводск Спортивный

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.