Мечта Сортавала

Сортавала эмблБолее 20 лет назад был реализован грандиозный проект по меркам спортивного ориентирования Карелии. В 1993 году в городе Сортавала состоялся Чемпионат России. Фактически это был второй по счёту чемпионат после прекращения существования Советского Союза. (годом ранее Чемпионат России, как самостоятельного государства, тогдашний руководитель Всероссийской Федерации Николай Васильев провёл у себя в Волгоградской области) Организовывать соревнования в то время было невероятно сложно, но то что удалось сделать в Сортавала это уникальный случай даже для сегодняшнего времени..

Часть карты 1993 года

Часть карты 1993 года

 Дело в том, что к чемпионату было подготовлено более 25 квадратных километров картографического материала  на  интереснейшей местности. Работы проводились в течении 2-х лет одними из лучших специалистов того времени – Юрием Худеньких (Н.Новгород), Владимиром Сычёвым (Н.Новгород), Сергеем Несыновым (Пермская область).

Михаил Севастьянов

Михаил Севастьянов

Организатором работ был Михаил Севастьянов, работавший тогда в Центре детско-юношеского туризма Карелии(РЦДЮТ). Чемпионату предшествовала серия многодневных соревнований, носившая название «На скалах Сортавала». Именно они стали своеобразным как сейчас сказали бы «промоушеном Сортавальской мечты».  Для российских ориентировщиков того времени это  было настоящее окно в Европу. Приехав сюда, они обнаруживали настоящий, хоть и запущенный, но европейский городок, красивейшую природу и хороший технический уровень – карты, дистанции… Колорита прибавлял и  пропускной пограничный режим, действовавший тогда на территории Приладожья. Жителям других регионов  приходилось запрашивать разрешение для въезда.

Надо сказать что труд команды романтиков спортивного ориентирования (по другому, их порыв назвать сложно (прим. автора) был высоко оценён спортсменами профессионалами — участниками тех соревнований. На многие годы маленькая Сортавала стала именем нарицательным для мастеров нашего вида спорта.  Чемпион тех соревнований Сергей Сибилёв даже потратил свои сбережения,  чтобы поселится в этих местах…(к сожалению как оказалось на время прим. автора)

Человеческая природа такова, что покорив, какую-то вершину, человек теряет мотивацию. А проведённые соревнования была,  безусловно —  вершина. За прошедшие двадцать лет  границы открылись, построены нормальные дороги и теперь мы мчим на своих импортных автомобилях в соседнюю страну  вдоль отвесных скал уходящих в залив, с грустью вспоминая то романтичное время. Конечно «фанаты ориентирования» ещё многие годы пользовались этим наследием, останавливаясь в том числе и в домике у Сергея Сибилёва, но казалось бы светлое  «О-будущее» этих мест так и остаётся мечтой…

Юсси Силвеннойнен

Юсси Силвеннойнен

Гостями соревнований под Сортавала почти всегда были финские спортсмены. Среди которых был Юсси Силвеннойнен, являющийся в настоящее время одним из лучших составителем спортивных карт в Финляндии, да.. в общем, то и в мире. Как оказалось, что его участие в «Скалах Сортавала» было совершенно не случайным. Дело в том, что семья Юсси это выходцы из Сортавала. Более того их родовой хутор находился в поле карты по которой проходили соревнования. wUmsSzlOBGUВпоследствии Юсси «для себя» перевёл карты того времени в электронный формат (в 1993 году программа OCAD в России ещё не применялась – прим. автора), частично их откорректировал на местности и да же добавил новые участки. Мотивировало его,  прежде всего память о местах жизни своих предков, но благодаря личному знакомству его и петрозаводчанина  Вокулова Олега эти материалы стали доступны и для нас.

Вокулов Олег

Вокулов Олег

При содействии Олега в 2011 году в Сортавала была подготовлена спортивная карта для Чемпионата Карелии и финала соревнований «Карелия Парк Тур».

схема стартов

схема стартов

 А в этом году во время  празднования Дня Республики 6-7 июня  мы надеемся провести  Чемпионат Карелии по двум дисциплинам. Соответствующее письмо уже направленно от Министерства спорта в адрес Администрации Сортавальского района.

Мечта Сортавала: 2 комментария

  1. Дениска

    Замечательная статья; слова, берущие за душу! Эх, в 93-м я как раз начал заниматься с.о, но к Чемпионату подготовиться не успел:)
    Очень здорово было бы постепенно поднять всю карту! Желаю творческих успехов всем вовлеченным в проект людям!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.