На Кургане произошло очередное ДТП с пешеходом

Новость с сайта dtpptz

Петрозаводск, 11 сентября 2013 года, 16-50. ДТП с участием пешехода и легкового автомобиля Ниссан Альмера (Nissan Almera) произошло на Комсомольском проспекте, напротив дома 8, на нерегулируемом пешеходном переходе в районе остановки общественного транспорта «Курган»

Легковой автомобиль двигался по Комсомольскому проспекту в сторону Центра в среднем ряду. Пешеход, молодой человек, переходил проезжую часть по пешеходному переходу.

По словам очевидцев, следы торможения автомобиля на асфальте составили около 10 метров.

По информации ГУ МЧС по РК, в результате ДТП пострадал пешеход. Для оказания помощи и устранения последствий ДТП привлекалось подразделение Спецчасти МЧС.

Как dtpptz рассказали в Госавтоинспекции Петрозаводска, водитель легкового автомобиля, водительский стаж 20 лет, совершил наезд на 14-летнего подростка, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа — налево по ходу движения транспортного средства. Ниссан двигался в средней полосе движения. В правой полосе чуть впереди шел автобус, который притормозил перед пешеходным переходом, пропуская пешехода, который пройдя перед остановившимся автобусом оказался перед легковым автомобилем. Водитель Ниссана предпринял экстренное торможение, но наезда на пешехода избежать не удалось.

В результате происшествия восьмиклассник получил травмы — сотрясение головного мозга и переломы ребёр.

ГИБДД Карелии напоминает: Уважаемые водители, подъезжая к пешеходному переходу, необходимо снизить скорость и остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Помните, их жизнь и здоровье зачастую зависят от Ваших действий!
С 1 сентября 2013 года штраф за не пропуск пешеходов составляет 1500 рублей. Нанесение легкого или средней тяжести вреда здоровью человеку влечёт наложение административного штрафа от 1000 до 2500 тысяч рублей либо лишение права управления на срок от 1 года до 2-х лет (статья 12.24 КОАП РФ).
Только за прошедшие сутки в республике к административной ответственности за не предоставление преимущества пешеходам привлечен 31 водитель.

На Кургане произошло очередное ДТП с пешеходом: 3 комментария

1. Аноним

Сколько уже сбито пешеходов на этом переходе!!! Какой кошмар! Серега держись!