16 декабря торжественно откроется Республиканский спортивный комплекс «Курган» имени Ф. Терентьева

16 декабря в 11.30 в Петрозаводске состоится официальное открытие Республиканского спортивного комплекса «Курган» имени олимпийского чемпиона Федора Терентьева.

Спортивный комплекс, расположенный в живописном месте на берегах реки Лососинки, подходит не только для развития зимних видов спорта, таких как лыжные гонки, биатлон, горные лыжи, сноуборд, но и для использования его в качестве туристического комплекса.

В состав комплекса входят три основных объекта: технико-методический корпус, в котором расположены пункт проката спортивного инвентаря, кафе, сауна, восстановительный центр, судейская, пресс-центр и служебные помещения, стартовый городок и биатлонное стрельбище, а также хозяйственный блок, в котором размещены гараж, ремонтная мастерская, помещения для хранения оружия, подсобные и складские помещения.

На территории комплекса проложены лыжные трассы общей протяженностью 10,7 км, в том числе асфальтированная лыжероллерная трасса с освещением длиной 2,7 км.

Работать «Курган» сможет круглый год. Он является основной тренировочной базой для учащихся Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» и Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва. Здесь будут организованы учебно-тренировочные занятия, подготовка спортивного резерва и сборных команд, проведение массовых, городских, республиканских, всероссийских и международных соревнований по лыжным гонкам и биатлону.

Здесь же жители и гости карельской столицы могут заниматься спортивным и велотуризмом, совершать пешеходные прогулки по лесу. В рамках официального открытия будет дан старт новому спортивному сезону. В 12.00 спортивный комплекс «Курган» примет республиканские соревнования по лыжным гонкам.