ХХХ открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2012»

12 февраля по всей России пройдет XXX открытая массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2012». Соревнования состоятся в 68 субъектах России. Предполагается, что в гонке примут участие более 500 тысяч человек разного возраста. Гонка традиционно является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием нашей страны. Подготовка уже началась. Ожидается, что в Карелии на старт выйдут 10 тысяч человек. Всероссийская акция «Лыжня России» у нас в республике проводится с 2007 года.

В Петрозаводске из всех городов республики на лыжи встает наибольшее число участников. В этом году любителей лыжного спорта и прогулок на свежем воздухе организаторы ждут на городском лыжном стадионе в пойме реки Лососинки напротив республиканской больницы им. В.А. Баранова. Зимний праздник «Лыжня России» рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта. Ограничений по возрасту нет. Каждый участник решит самостоятельно, соревноваться ему или просто поучаствовать в лыжной прогулке.
Спортсмены-лыжники примут участие в гонках на 5 и 10 км. Юноши и девушки 17 лет и младше побегут дистанцию 5 км, взрослые спортсмены старше 17 лет должны будут преодолеть расстояние в 10 км. Юноши начнут гонку раньше остальных, в 10 часов утра. В 10.20. будет дан старт для девушек и женщин. Старт гонки на 10 км у мужчин состоится в 11 часов.
Массовый старт будет дан в 12 часов. Кроме того, предполагается, что 12.15. состоится гонка среди представителей органов государственной власти, руководителей и представителей министерств и ведомств республики.
Всех участников гонки ждет настоящий зимний праздник. Организаторы обещают, что будет солдатская каша и горячий чай. По итогам гонки, помимо победителей и призеров на всех дистанциях во всех забегах, будут также определены победители в разных номинациях (опытный (старший) участник на дистанции 10 км; юный участник на дистанции 5 км; самая спортивная семейная команда; самый спортивный ВУЗ, СУЗ, школа, самый спортивный клуб; «За волю к победе»).
Организаторами лыжного праздника в Петрозаводске являются Министерство по делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризм у Республики Карелия и Администрация Петрозаводского городского округа.
Пресс-конференция организаторов состоится 2 февраля в 12.00 на стадионе «Спартак» (ул.Герцена,1) в помещение пресс-центра.

Условия проведения в Петрозаводске

ХХХ открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2012»: 7 комментариев