Соприкоснуться с историей любимого спорта

Мемориал Андрея Волкова и Чемпионат Санкт-Петербурга

12 – 13 февраля в п. Кузьмоловский, Ленинградской области проходили ежегодные традиционные соревнования по спортивному ориентированию на лыжах  «Мемориал Андрея Волкова» и Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга. Республика Карелия была представлена на этих соревнованиях большой командой из двадцати спортсменов.

Мемориал Андрея Волкова

Чемпионат Санкт-Петербурга

Ребята – в основном новички, пришедшие в ориентирование в прошлом и нынешнем сезонах. Также выступали 2 тренера центральной спортивной школы: Нифакина Юлия Дмитриевна и Трегубова Анна Владимировна.
Погода в Ленинградской области, как и в Карелии, теплом не встретила, но, не смотря на 18-тиградусные морозы,  соревнования отменены не были. Первый день спортсмены соревновались на маркированной дистанции. Участники из Санкт-Петербурга и Ленинградской области имели некоторое преимущество в данном виде программы, так как уже тренировались и соревновались по этим картам и, как следствие, пробежали с минимальными штрафами. Но карелы не подвели – взяли физической подготовкой: 2 Чемпиона и 4 призёра – это достойный результат! Дистанция была технически сложная: летняя карта, крупный рельеф, длинные спуски, большое количество маленьких лесных полян и больших открытых пространств. Сложность составляло на спусках уследить направление движения. Лыжня была подготовлена отлично: жесткая, достаточно широкая для конькового хода.
Во второй день борьба за медали заметно обострилась – всё-таки Чемпионат Санкт-Петербурга! Спортсмены соревновались на дистанции заданного направления в спринте. Но и этот день не оставил нас без медалей. Чемпионами Санкт-Петербурга стали: Борисова Анна по группе девочек до тринадцати лет и Нифакина Юлия Дмитриевна по женской элите. Также третьим в своей возрастной группе стал Корнеев Иван. Дистанция во второй день была простая, скоростная. Необходимо было быстро выбрать вариант исходя из рельефа. Сетка лыжней была не плотная, поэтому скорость передвижения высокая. Но чем выше скорость, тем больше вероятность допустить ошибки. По полянам была возможность срезать, поэтому, кто стартовал в конце, имели хорошую возможность пройти по накатанной срезке. Лыжни были также подготовлены идеально, отлично оборудован стартовый и финишный городок: огромная поляна, широко раскатанный разминочный круг, финишная прямая в  два коридора, горячий сладкий чай  каждому участнику после дистанции.
Ребята, поучаствовавшие в этих соревнованиях, получили огромный опыт, посмотрели организацию старта, побегали по новым картам, соприкоснулись с историей спорта — первые отечественные соревнования по спортивному ориентированию были проведены в 1939 году в Ленинградской области. Я считаю, что Ленинградские соревнования являются очень хорошей подготовкой к российским стартам. И выезд в Санкт-Петербург 2- 3 раза в сезон позволит технически и психологически подготовиться к более серьёзным соревнованиям.

Тренер – преподаватель МОУ ДОД «ЦСДЮСШОР»: Нифакина Ю.Д.

Соприкоснуться с историей любимого спорта: 5 комментариев

1. Павел Болдин

«первые отечественные соревнования по спортивному ориентированию были проведены в 1939 году в Ленинградской области.» — к Зимней войне готовились? 🙂

2. Уткина Елена