Марш-бросок

Интересные соревнования состоятся на этих выходных в Ленинградской области. Среди участников замечена Карельская ориентировщица Юля Нифакина. Поддержим Юлю в этой непростой гонке.

Сайт мероприятия

Что такое Марш-Бросок?

Это традиционные соревнования питерских туристов, ежегодно проходящие в лесах Карельского перешейка. С 2010 года — дважды в год (осенью и весной). Суть соревнований в преодолении дистанции с поиском контрольных пунктов (КП), как в спортивном ориентировании. Но, в отличие от ориентирования, используются менее подробные карты (обычно масштаб карты соревнований 1:50000, т.е. в одном сантиметре — 500 метров), трасса Марш-Броска гораздо длиннее, и предполагает обязательный ночлег между этапами, который рассматривается как технический элемент (выживание в условиях природной среды с минимумом снаряжения, поскольку все свои вещи участники несут на себе всю гонку). Дистанция каждый раз новая, и проходит по красивым и интересным местам с разнообразным рельефом и широким набором естесственных препятствий. Более подробно все условия приведены в Положении о соревнованиях.

За свою историю Марш-Бросок неоднократно менял идеологию, то сближаясь, то снова отдаляясь от родственных дисциплин, таких как мультиспорт и туристское многоборье. В настоящий момент соревнования ориентированы на массовый спортивный туризм и призваны имитировать реальные экстремальные условия, могущие возникнуть в путешествии. Участники Марш-Броска демонстрируют свои навыки в ориентировании, преодолении горно-таежных препятствий и в выживании.

Марш-бросок: 12 комментариев

1. pofix Автор записи

Возможно блокирует антивирус, там у них какая то проблема с сайтом: попробуйте http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fkandid.ru%2F&text=kandid.ru&qtree=fRKsq59F5qAd%2F0Cc%2FduYf8FOWpUK3dH%2BJMUDL98Jxzd5rSzJf55D%2BHPWGyH5%2BkcIGGmf4q7cS3Nz62dMbDfLA2XWTHSWIGclwFi8mSRb3OenI7JhnZN%2BfU7V6N1ukLx13EcDGRhcaRYx5cjyKPm2EBigN75L0dG4SCOBv7Nbdlc%2BfAR0ekwCHun%2FRNihX5VoI8yDsQvvSbRZthEOUD7Nhw%3D%3D

2. Grishmann

Прикольно.А я вот решил на Солдаткина смотаться, так что кубок с Кросса Нации передаю в надежные руки),увидимся во вторник на ночном.

3. Юля Н

Марш-бросок — это жесть! Я не знаю, как проходят его не подготовленные люди, для меня это было слишком круто. Хотя половину дистанцию шли пешком: напарник у меня был не очень подготовлен к бегу по пересечённой местности, поэтому бежали в основном только по дорогам, вырубки и болота проходили пешком. В точки выходили точно, но варианты порой были такие обходные. Карта в этот раз, в отличии од других, была масштаба в 1см 333 метра и в условных знаках не туристических карт, а спортивных, что было мне на руку. Естественно, микрообъектов на карте не было, да и половины вырубок и болот тоже, поэтому, когда шли по азимутуи попадали на огроменную заваленную вырубку, то это было, мягко говоря, ж….
    У меня цель была перый этап до промежуточного финиша пройти до темноты, но этого не получилось. Пришлось немножко нарушить правила: отправить напарника в лагерь (на промежуточный финиш) , а самой с его чипом взять оставшиеся КП…. Но просто очень не хотелось сдаваться, а он уже просто не мог идти, т. к. первые 4 перегона его просто убили, с такой скоростью он не бегал никогда!!!!!!! Одной мне пришлось бежать в кромешной тьме часа три, но фонарь Андрея Петухова освещал путь не только мне, но и всем в радиусе 5оо м. Этот фонарь понравился всем.
    На утро второго дня, я думала я не встану, но … воля к победе не умерла, хотя результаты известны не были, и я думала мы где-то во втором десятке. Вторая часть была простая — в основном по дорогам около 20 км. Всё время бежать опять же не получилось: всё-таки слабые эти московские офисные работники. Но все-таки, благодаря моим подбадриваниям прошли прошли достаточно быстро. И на финише, спустя какое-то время, узнаём, что — вторые!!!!! Для меня шок — на уровне остальных не так слабо мы и шли, для напарника — он никогда вообще не успевал в контрольное время пройти дистанцию, а тут — на тебе — призёр! Даже призы получили — перчатки Ред Фокс.
    Даже не знаю, пойду ли я когда-нибудь ещё на такое мероприятие или нет…. Пока ещё не поняла.

4. пофикс Автор записи

Юлька — СУПЕР!!!!
    Юля, напарник то симпатичный? Ведь столько времени вместе.
    Может ночной этап проведешь?

5. Юля Н

Напарник-то симпатичный, и к тому же ещё преуспевающий адвокат в Москве, но… семейный…….