Международные соревнования в Румынии.

Вчера в центре города Miercurea Ciuc состоялось торжественное открытие Чемпионата Европы, 3-го этапа Кубка Мира, Чемпионата Мира среди юниоров, Чемпионата Европы среди юношей и девушек и Чемпионата Мира среди ветеранов по спортивному ориентированию на лыжах. Национальные команды, возглавляемые флагоносцами и факелоносцами, красивой колонной прошли по улицам города до Mik? Castle, где состоялось открытие. Кроме официальных речей вниманию участников открытия были представлены зажигательные национальные танцы. Всего на соревнования в Румынию прибыли спортсмены из 23 стран.
Статья и фото с открытия соревнований с сайта orienteering.org
Сегодня прошел первый день соревнований — средняя дистанция. Уже есть предварительные результаты всех Чемпионатов. Блестящее возвращение Татьяны Власовой — вот главная новость этого дня. Татьяна в этом сезоне пробовала свои силы в биатлоне, не была на отборочных стартах по ориентированию и не выступала на первых двух этапах Кубка Мира. На Чемпионат Европы она поехала, как абсолютный победитель Чемпионата Европы 2008 в Швейцарии. Сегодня Татьяна выиграла с преимуществом в 10 секунд от финской спортсменки Liisa Anttila. Напомним Вам, что Liisa 5 февраля в гонке на средней дистанции в Болгарии на предыдущем этапе Кубка Мира упала, ударилась головой и плечом об дерево. Видимо, спортсменка уже успела восстановиться после полученной травмы и сегодня выступила хорошо. Бронзовую медаль сегодня для Норвегии завоевала Marte Reenaas, она довольна гонкой, как и тренер норвежской команды Tommy Jauhoj?rvi: «Мы очень довольны бронзовой медалью. После многих лет мы наконец-то получили медаль в индивидуальной гонке.» (Оригинальная статья) Анастасия Кравченко и Алена Трапезникова — 4-ая и 5-ая соответственно на Чемпионате Европы, однако в гонке Кубка Мира 4 место занимает Новикова Ольга, выступающая за Казахстан, наши девушки на 5 и 6 местах. Еще одно мини возвращение сегодняшнего дня — это шведка Helene Soederlund, прошлом году на Чемпионате Мира она была единственной, кто завоевал медали во всех гонках. В этом сезоне на этапе Кубка Мира в Санкт-Петербурге у Helene были проблемы с животом и она уехала домой перед последней гонкой. Потом на тренировке у нее был мышечный спазм и дикая боль, она почти не тренировалась несколько недель и пропустила этап в Болгарии. Теперь боль ушла и шведка снова может принимать участие в соревнованиях. (Оригинальная статья)Сегодня в гонке Кубка Мира она была 10-ой
В мужской гонке Кубка Мира Эдуард Хренников разделил первое место с шведом Peter Arnesson (прошу прощения, первоначально я написала, что Хренников проиграл 1 секунду, позднее выяснилось, что Хренников и Arnesson финишировали с одинаковым временем), Андрей Григорьев занял 3 место, Андрей Ламов — 5-ый.
В гонках Чемпионата Мира среди юниоров у России 2 медали. Михаил Уткин выиграл с отрывом более минуты. Екатерина Ситухина заняла 3 место. Победительницей среди юниорок стала норвежка Barbro Kv?le, которая 5 февраля дебютировала в гонке Кубка Мира и заняла 6 место. Ее сегодняшняя золотая медаль вполне закономерна.
В данный момент результатов на сайте соревнований пока нет, из раздела LIVE results их уже убрали, надеюсь, что они скоро появятся в разделе Results

Международные соревнования в Румынии.: 0 комментариев

1. coach Автор записи

Отличная статья. Спасибо Ольге, здорово написала.
    …Миша молодец. В последний юниорский год он посерьезнее, чем раньше подошел к своей подготовке в ориентировании и вот соответствующий результат. Ольга и Тома тоже молодцы. Отработали на 100%. Дистанция, к сожалению, была не под них — очень простая и очень тяжелая физически. К сожалению, Катя Захарова пропустила эту гонку из-за своего плохого выступления в Болгарии на масс-старте (откровенный провал и 7 место в ранге юниорской команды), но завтра побежит масс-старт (Long).
    …Настроение в российской команде так себе, все очень устали, а завтра тяжелейший Long с очень слабой сеткой и большим набором — не под россиян 🙁
    …Соревнования очень представительные — 23 страны, а это не комар чихнул. Есть ощущение, что лыжное ориентирование при полном отсутствии олимпийских перспектив все равно держится на достойном уровне, а среди неолимпийских зимних видов спорта находится на лидирующих позициях. Такому представительству могут и многие зимние олимпийские виды позавидовать.