Чемпионат и Первенство СЗФО и ЦФО

Фотографии:

Чемпионат СЗФО 2010г. Цвелодубово (Лен. область)

Чемпионаты и Первенства Северо-Западного и Центрального федеральных округов по спортивному ориентированию на лыжах пройдут с 21 по 25 января 2010 года в пос. Цвелодубово Ленинградской области.

22.01 — спринт результаты, сплиты

23.01 — классика результаты, сплиты

24.01 — общий старт (отменили из-за мороза)

Организаторами выпущен бюллетень СЗФО, бюллетень ЛО, Техническая информация

По материалам сайта http://lenobl-o.ru/

Наш отчёт:

Отчёт о Чемпионате и Первенстве СЗФО (в формате pdf)

Крещенские морозы еще не отпустили, а Карельские спортсмены-ориентировщики начали единоборство за победу в Чемпионате и Первенстве Северо-Западного Федерального округа по спортивному ориентированию на лыжах.

Семь субъектов СЗФО и, кроме того, шесть субъектов ЦФО, их Чемпионат был организован параллельно, встретились в поселке Цвелодубово Ленинградской области с 21 по 25 января 2010 г. Львиную долю команды Республики Карелия составляют воспитанники Центральной спортивной школы города Петрозаводска (МОУ ДОД «ЦСДЮСШОР»)
В день заезда участникам был предложен полигон, где можно было попробовать себя на дистанциях первого этапа Кубка Мира, который завершился за неделю до стартов Чемпионата и Первенства СЗФО. На удивление подготовка трасс была идеальной и можно было показывать высокие скорости.

Карта СЗФО 2010 Карта СЗФО 2010 Зима 2 круг

В первый день соревнований столбик термометра опустился до – 24 оС, из-за чего старт был под большим вопросом, но днем погода соблаговолила участникам и организаторам, и было принято решение дать старт в 14:00
Старт дан. Первыми на дистанцию с нашей команды ушли участники групп МЖ 17, а затем старшие ребята групп МЖ 21. Со старта проходит чуть более 20 минут и появляются первые участники, лидирующую позицию в нашей команде по группе М17 занимает Новожилов Максим (тр. Семёнова Ю.В.), кстати, Максим выиграл эту дисциплину и на Первенстве Карелии. Всего 14 секунд уступил Максим Алексей Хватов (тр. Кульбачко А.А.), занявший второе место. Ждём на финише Пугачёва Дениса (тр. Кульбачко А.А.), но время бежит, а он не показывается на стадионе, еще немного и он уступает своим товарищам по команде (шестой результат в итоговом протоколе).

Новожилов Максим

Хватов Алексей

Пугачёв Денис

Борьба в возрастной группе Ж 17 развертывается по другому сценарию, долго ждём лидеров этой группы, и уже ясно, что победить в этот день нашим девушкам не удастся, первые две строчки в протоколе занимают девушки из Ленинградской области, наши девчата показывают следующие результаты: Волкова Светлана становится третьим призером, а Анна Кузнецова умещается на шестой строчке протокола. Девушки тренируются под руководством тренеров-преподавателей МОУ ДОД «ЦСДЮСШОР» Кульбачко А.А. и Трегубовой А.В.

Волкова Светлана

Кузнецова Анна

Под большие аплодисменты финиширует Михаил Уткин (тр. Уткина Е.Ю. и Фёдоров А.П.), он уступает всего 39 секунд очень сильному спортсмену из Вологодской области Малиновскому Степану. По итогу, Михаил завоёвывает серебряную медаль Чемпионата СЗФО и подтверждает высокий норматив Мастер спорта России.
Михаил Уткин

Хочется отметить возвращение в спортивное ориентирование Александра Выжимова, Александр на несколько лет ушел из спорта в профессию, но видно, привитые тренером в детстве, желание и стремление к высоким результатам не исчезли. Набрав форму, Александр хорошо выступил на Чемпионате Карелии, и в первый день соревнований Чемпионат СЗФО он занимает 8 место. Неплохое выступление, и мы верим в то, что Александр еще скажет своё веское слово в мире спортивного ориентирования.

Выжимов Александр

Чемпионкой СЗФО по группе Ж21 второй год подряд стала Чемпионка Карелии Ежкова Галина, Ежкова Тамара поддерживает результат сестры и занимает третью позицию. Девушки занимаются под руководством тренера-преподавателя МОУ ДОД «ЦСДЮСШОР» Кульбачко А.А.

Ежкова Галина

Ежкова Тамара

По итогу первого дня соревнований в копилке команды шесть медалей на спринте.
Соревнования во второй день из-за мороза были под вопросом, когда к 12 часам дня немного потеплело, приняли решение дать старт. Спортсмены в это день просто преобразились: многие выходили в масках или защищали лица лейкопластырем. Красивые перчатки сменились рукавицами, а легкие комбинезоны – спортивными костюмами.
В этот день девушки группы Ж 17 отмечали, что дистанции для них были сложны технически, много ошибок девчата совершали на выборе варианте движения.

В группе М 17 Новожилов Максим утверждается на роль лидера команды, занимая третье место во второй день соревнований Первенства СЗФО. Максим отмечает, что на дистанции много крутых спусков, резких неожиданных поворотов и это является недостатком в его подготовке.
С нетерпением все ждут финиша участников основной группы, и вот появляется Чемпион Мира Андрей Ламов из Вологодской области, он выигрывает второй день Чемпионата СЗФО.

Ламов Андрей
Преодолев дистанцию с хорошим результатом, Михаил Уткин еще раз подтвердил высокое звание Мастер спорта России, завоевав серебряную медаль на Чемпионате СЗФО и уступив только лишь одному из сильнейших зимних ориентировщиков Мира.

Михаил Уткин

В группе Ж 21 наши девушки Ежкова Тамара и Моисеева Анна (тр. Кульбачко А.А.), уступив лидирующую позицию Комаровой Анастасии (Вологодская область), члену сборной России, заняли соответственно второе и третье место.

Девчата разбирют дистанцию после финиша

Моисеева Анна

Сильные морозы не дали стартовать в третий день соревнований на дистанцию общего старта и организаторы приняли решение закрыть Чемпионат. По итогу, в копилке команды Республики Карелия 10 медалей Чемпионата и Первенства СЗФО.
Пожелаем ребятам успехов на следующих соревнованиях, а их предстоит еще не мало, прежде всего это Первенство Мира в Румынии, где в составе сборной команды России выступят Карельские ориентировщики: Ежкова Тамара, Захарова Екатерина (тренер Кульбачко А.А.) и Уткин Михаил (тр. Уткина Е.Ю. и Фёдоров А.П.). На втором этапе Кубка Мира в Болгарии выступит Ольга Трифанова (тр. Кульбачко А.А.), которая более, чем успешно, выступила на первом этапе Кубка Мира и доказала свое право быть в составе сборной команды России на этих ответственных стартах. Кроме того ребятам предстоит принять участие в Чемпионате России, который состоится в феврале в городе Иваново. И еще много, много интересных стартов в их спортивной биографии.

Карелия на СЗФО

Отличительной чертой Чемпионата стало использование системы электронной отметки “SFR» нового поколения. Чипы срабатывали на расстояние 10 см от станции, но надежней всё-таки отмечаться касанием к станции, так как параллельно с электронной происходит механическое дублирование отметки.

Система SFR

Чемпионат и Первенство СЗФО и ЦФО: 0 комментариев

  1. Grishmann

    Жди теперь уже результатов.Увы,очень типичный подход к более мелким стартам со стороны организаторов.

  2. СЕРГЕЙ Б

    старт только в 2часа начинается.все в начале стартуют.и группу 20 убрали, только ‘Э’

  3. Вокулов О.Н.

    Чего-то с результатами глухо! Может кто по телефону общался, напишите в кратце как первый день отбежали!

  4. Уткина

    Вот и результаты!Поздравляю Галочку Ежкову с победой на СЗФО, Мишку со 2 местом, Тому — с третьим! Молодцы!!!

  5. СЕРГЕЙ Б

    НАПИШУ С.З. М-17 1.НОВОЖИЛОВ.2.ХВАТОВ. М. Э. 2.УТКИН
    Ж.Э. 1.ЕЖКОВА Г 3.ЕЖКОВА Т.

  6. Уткина Елена

    IIдень СЗФО. Классика. Мишу и Тому поздравляю с серебром! Аня Моисеева — третья! Макс по М- 17 — третий! Молодцы! По мужикам выиграл Андрей Ламов, Мишка проиграл ему 5 минут на 9 км. Но проиграть двухратному чемпиону Мира (Япония 2009) не стыдно.

  7. sergey_b

    Классная все-таки эта отметка, sportident коненчо не сравнится. 10см, от станции срабатывает. летом, правда не представляю как с такой бегать, но зимой Хороший вариант

  8. pofix Автор записи

    А ведь были времена (2005 — появление Si в Карелии) и об отметке SFR ходили совсем не лестные отзывы, но теперь ситуация поменялась, правда сейчас идут разговоры о бесконтактной системе Si, там вообще отмечаться не надо, просто ворота проезжаешь.

  9. Аня Моисеева

    Статья очень интересная!) Только вот Комарова Анастасия, а не Анна) группа Ж21)

  10. pofix Автор записи

    Аня, спасибо за комментарий. Добавил фоточку 🙂
    Идеально после каждых соревнований такую статью делать, но нужна инициатива от участников.

  11. Уткина Елена

    Вчера 28.01 в Сыктывкаре на Кубке России по лыжным гонкам Миша Уткин впервые встретился на лыжне с призером Олимпийских игр Василием Рочевым. Бежали 10 км классикой. Ровно три минуты в пользу Рочева. Классика не наш стиль. Из 162 стартовавших Миша был 93. На классических спринтах — 63. Макс Коротчик 49 и 21.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.