В светлый праздник Пасхи вспомним светлого человека…

Василий Иванович

Пятнадцать лет назад 18 апреля 1994 года ушел из жизни замечательный человек, тренер, Учитель — Антюков Василий Иванович. Ему было всего 45. Он возвращался домой из села Леликово в Великой Губе около острова Кижи на «буране» и провалился под лед всего в 300 метрах от берега. Спастись не удалось.
Василий Иванович хотел подарить горожанам очередной лыжный маршрут. Создание базы в Леликово было нужно, чтобы любой желающий мог пройти марафонскую лыжную дистанцию длиной в 140 км Петрозаводск – Кижи – Петрозаводск с ночевкой в Леликово. Но проекту не суждено было сбыться…Хотя другие его задумки осуществились, как лыжная гонка «Снежное Онего», и живы до сих пор, как «Фонтаны».
Антюков Василий Иванович родился 10 сентября 1948 года, окончил 8 классов в 10 школе г.Петрозаводска, а девятый и десятый класс – в школе № 9, тогда в знаменитой «фрадковской». Потом три года  армии и учеба на строительном факультете ПетрГУ, с которого он ушел после третьего курса. Сейчас на четвертом курсе ПГСа учится младший сын Антюкова — Артем. С 1973 года Василий Иванович стал работать в Петрозаводском Дворце пионеров и вести секцию туризма и ориентирования. К тому времени он уже побывал в походах в Хибинах на Кольском, на Полярном Урале, в Саянах, на Ветряном Поясе в Архангельской области. Ориентирование сам не бегал никогда, но новый вид спорта увлек и понравился ему сразу.
Походы с ночевкой на выходные дни почти каждую неделю, участие и подготовка  туристских слетов для школьников и студентов,  проведение соревнований по ориентированию (новый вид вошел даже в школьную спартакиаду), тренировки в лесу по ориентированию и туристской технике, в классе —  разбор летних «заданок», ошибок «маркировки», планирование дистанций. Дни рождения, кафе «мороженое», фотографии, слайды и самое главное – многодневные походы на всех каникулах. По лыжне Антикайнена, через Онего на лыжах в Пудож, на Кондопожский Сандал в январе, по берегу Ладоги осенью, на ПСНах по Нетоме в Архангельской области (первопрохождение), до Вытегры по берегу Онежсого озера, в Хибины…Этим жил Василий Иванович и его воспитанники.
Появились первые кандидаты в мастера по ориентированию. Почекутовы Надежда и  Елена, Гусева Марина, Радыно Леонид, Тихонович Анатолий, Грузова Лидия, Рождественская Нина, Айбушева Наталья. В 1977 поехали на Первенство России по летнему ориентированию в Миасс Челябинской области. В 1978 Василий Иванович с другими тренерами Дворцов организовал первый матч Дворцов пионеров по ориентированию в Харькове. Потом были матчи в Риге, Петрозаводске, Сунах. Его воспитанники уже призеры Центральных Советов ДСО «Спартак» и «Буревестник», участники Чемпионатов СССР.
Мечтой было создание спортивной школы по ориентированию при Дворце. Выполнили кандидатов  в мастера  Хомякова Галина, Иванова Ирина, Иванова Галина, Уткин Владимир, Сиротюк Игорь, Аристов Олег, Пальчиков Сергей, Юшкевич Светлана, Рождественская Марина.  Погорелова Елена стала мастером спорта. Ориентирование во Дворце развивалось и росло. И школу открыли.
Сколько новых возможностей, новых соревнований! Псковская и ленинградская  многодневки, «Гран —  при» в Прибалтике, «Приз Малой Земли» в Новороссийске, «Кимикис» в Латвии, Первенства ДЮСШ. Летние лагеря в Курмойле…Появились новые имена, новые «звездочки». Иванова Света, Жукова Оля, Митин Олег, Баранова Таня, Ханнолайнен Люда, Митина Катя, Юшкевич Таня, Баранов Юра, Жукова Таня.
А совсем скоро новые педагоги пришли к своему тренеру на работу во Дворец. Уткина Елена, Хомякова Галина, Баранова Татьяна.
Нас много. Воспитанников Антюкова Василия Ивановича. Мы вечные романтики и «outdoor»щики (один Олег Митин, приезжающий с дочерью на все соревнования по ориентированию из Спасской Губы, чего стоит!)
Мы приходим к своему тренеру 18 апреля. Каждый год. Мы вспоминаем человека, который навсегда вошел в нашу жизнь.
Спасибо Вам, Учитель.