Лыжня России 2009

logo.gif15 февраля 2009 Министерство спорта, туризма и молодёжной политики, Государственный комитет по физической культуре и спорту Республики Карелия и администрация Петрозаводского городского округа с целью пропаганды здорового образа жизни проводит Всероссийскую массовую лыжную гонку «ЛЫЖНЯ РОССИИ 2009»
«Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» продолжает являться самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. С каждым годом Лыжня России становиться все более значительным событием в спортивной жизни всей страны.
«Лыжня России 2009» в Петрозаводске, станет заключительной гонкой юбилейного ХХХХ Народного лыжного праздника Республики Карелия. Сильнейшие спортсмены республики выйдут на трассы лыжного центра «Курган». Начало гонок в 11.00. Торжественное приветствие участников и победителей в 12.00.
Всех остальных любителей лыж организаторы приглашают на трассу «Фонтаны» В этом году оргкомитетом было принято решение не организовывать массового построения участников для одновременного старта в связи с отсутствием такой возможности. Тем не менее на трассе в местечке «Фонтан 1» и «Развилка» участникам «Лыжни России 2009» будут выдаватся свидетельства о прохождении дистанции. На «Развилке» счастливчики узнают о своём выигрыше призов от спонсоров. На всех пунктах будет организован туриский чай, дежурство спасателей, спортивные атракционы. На Лесном проспекте в районе прохождения лыжной трассы будет организованно движение по одной полосе и дополнительные стояночные места для автотранспорта.
Для участия в «Лыжне России 2008» необходимо подать заявку в мандатную комиссию.
Адрес:185000, г. Петрозаводск, ул. Дзержинского 26-а, Центральная детско-юношеская спортивная школа, тел/факс(8142)784420; e-mail start@karelia.ru
Время работы:
с 9 по 14 февраля 2009 г. 13.00-19.00.
Для заявки необходимо представить документ удостоверяющий личность(паспорт, свидетельство о рождении), медицинскую справку-допуск (для участников до 17 лет), договор(оригинал) о страховании. Коллективные заявки принимаются только при наличии вышеуказанных документов. Договор о страховании можно будет оформить у представителя страховой компании на месте работы мандатной комиссии.
При прохождении мандатной комиссии участники получают номер и шапочку участника.
Страница мероприятия на http://www.usmsport.ru/

Лыжня России 2009: 0 комментариев

  1. pofix

    Цитата: «От поездки на лыжню России можно получить как удовольствие, так и разочарование. Эта памятка, основанная на моем личном опыте и общении с другими участниками, поможет Вам лучше подготовиться к тому, с чем Вы встретитесь и избежать ненужных проблем.

    ВВЕДЕНИЕ

    1) Регион и дистанция.

    Я участвовал в лыжне России только в г.Яхрома Московской области, и на забеге в 10 км; на 50 км, а также в других регионах специфика проблем и решений может быть другая. Впрочем, даже на одной и той же трассе в один и тот же день у разных людей могут возникнуть разные сложности. Если можете что-то уточнить или добавить — пишите.

    2) Профессионалы

    Если Вы — профессиональный спортсмен, можете дальше не читать. У профессионалов своя специфика и у Вас есть тренер, от которого всегда можно получить правильный совет. Да и вообще, Вы же уже много раз были на этих соревнованиях, сами все знаете.

    3) Будьте готовы!

    Лыжня Р. — МАССОВОЕ соревнование. Задача организаторов — собрать 20 000 (или сколько там по плану в этом году) участников, провести мероприятие без особых происшествий и поставить галочку. Сможете ли Вы участвовать, получите ли Вы удовльствие — если 20 000 наберется и без Вас, никого не волнует.

    4) Организаторы

    Подавляющее большинство задействованных на мероприятии сотрудников (от организаторов до судей на линии и раздатчиков чая) — милые и ответственные люди, добросовестно выполняющие свою не такую уж легкую работу за не слишком высокое вознаграждение (или даже добровольно). Однако, каждый из них отвечает за свой участок работы, и только за него («к левому рукаву претензии есть?»).

    Если у Вас возникла какая-то проблема, не предусмотренная организаторами (скажем, не хватило номера) — будьте готовы, что обратиться с ней будет не к кому. «Я тут стою и сортирую — участников с номерами до 10 000 — налево; с номерами больше 10 000 — направо; у Вас номера нет — значит, вообще не пущу, Вы у меня в инструкции не предусмотрены. К кому обращаться — не знаю! Идите (прочь), не задерживайте очередь!».

    Можете попытаться поймать за рукав кого-нибудь из организаторов — вас, возможно, выслушают, посочувствуют, даже могут пообещать помочь. Реально помогать — не будут! (можно понять, им и с остальными 20 000 забот хватает). Мораль: «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Не хотите проблем — подстелите себе соломку сами, и заранее, тогда и падать будет мягко.

    ВЕРОЯТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

    1) Электричка

    Почти каждый год организаторы обещают бесплатную электричку с Савеловского вокзала до Яхромы и обратно. На самом деле, это как встретить динозавра на улице, 50/50 — то ли получится организовать, то ли нет. Предупреждать, что обещанной электрички не будет — не станут. Извиняться, что пообещали, но не сделали (или хотя бы что пообещали, и не предупредили, что не вышло) — и в голову не придет.

    «Разинули рты на дармовщинку; мало того, что мы Вам бесплатный праздник организуем, так еще и извиняться за что-то должны. Обещали — значит старались; не сумели — значит, не сумели, и отчитываться перед своим начальством будем, а вам — не обязаны, вас много слишком».

    Решение:

    Заранее посмотрите расписание рейсовых электричек. Приезжайте на вокзал с запасом времени, чтобы успеть отстоять очередь в кассу и купить билет, если бесплатной электрички не будет. Имейте с собой деньги на билет (около 100 руб. в один конец), лучше с запасом.

    2) Номер

    По опыту, на всех участников номеров каждый раз не хватает. С другой стороны, без номера никуда — ни на старт не выпустят, ни даже вещи в камеру хранения не примут.

    Решение:

    Если есть возможность, зарегистрируйтесь заранее, в московском офисе орг. комитета. (Надеюсь, всякие мелочи — работа, дети, домашние дела — не отвлекают Вас от Главного — от участия в лыжне России! Быстро все бросили и поехали получать номер).

    Не получилось взять номер в Москве — приезжайте в Яхрому пораньше или, если приехали с толпой на бесплатной электричке — бегите с нее скорее на первый автобус; тем, кто окажется в начале очереди, номера еще достанутся. Приехали в Волен — не тратьте время на палатки с сувенирами (потом успеете), а сразу в ангар и занимайте очередь. Переодеться тоже можно будет потом, номер прежде всего.

    Если расчитываете зарегистрироваться в Яхроме, ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите с собой прошлогодний номер — в случае чего, «сойдете за своего». В самом крайнем случае, возьмите с собой ЛЮБОЙ номер, с любых соревнований; даже просто лист бумаги с нарисованным от руки номером, приколотый булавкой к куртке, уже может оказаться полезным.

    Вероятно, инструкция очень жестко требует от линейного персонала следить за наличием номера, а вот к «мелочам оформления» требования не столь жесткие. Опять же, организаторы тоже люди, если решение вашей проблемы не требует от них особых усилий, могут пойти навстречу. Одно дело, явно нарушать инструкцию (пропуская человека без номера), другое — сделать вид, что и так (с самописным номером) сойдет; формальности соблюдены!

    3) Шапочки (и т.п. сувенирка)

    Шапочек мало, Вам не достанется (если не предпринимать специальных усилий). По мне — так и не надо бы этих шапочек; качество так себе, «один размер — никому не в пору». Вероятно, можно было бы найти деньгам спонсоров и более полезное применение. Впрочем, это уже проблемы спонсоров и организаторов, а не наши — на что хотят, на то деньги и тратят.

    Решение:

    На самом деле, проблема здесь фактически та же, что и с номером, только шапочки заканчиваются еще быстрее. Соответственно, и решаются они одинаково — регистрируйтесь в московском офисе (там, говорят, всем хватает), приезжайте в Яхрому как можно раньше…

    Еще одна возможность — попробуйте заняться попрошайничеством (особенно если Вы девушка). Больше половины участников соревнований — мужчины, не первый, так второй шапочку эту Вам с радостью подарит.

    4) Что взять с собой? Припасы и снаряжение

    Поездка на лыжню России занимает почти целый день, нужно иметь с собой все необходимое, чтобы продержаться это время. Можно расчитывать, что в Волене будут:
    — ангар, в котором можно переодеться (не слишком теплый — но теплее, чем на улице)
    — био-туалеты (на улице, т.е. холодные)
    — киоски со всякой всячиной (сувениры, лыжное снаряжение, какая-то еда; шашлыки почти наверняка будут — не знаю, какого качества)
    — горячий чай и, может быть, печенье по окончанию дистанции
    — дежурные машины скорой помощи

    Стоит взять с собой:
    — какую-то запасную одежду и обувь (чтобы мокрым домой потом не ехать)
    — лыжную мазь, растирку и т.п.
    — сумку или рюкзак (в котором это все везти, а на время забега — сдать в нем в камеру хранения)
    — документы (паспорт для регистрации и получения номера). Решите — если не будете сдавать в камеру хранения, а возьмете с собой на дистанцию — то надо упаковать их в пластиковый пакет, чтобы не отсырели. И подумайте, в какой карман положить, чтобы не выпали и не потерялись.
    — деньги (в пакет, как и документы)
    — мобильный (в пакет)
    — фотоаппарат (в пакет). Учтите — многие батарейки и аккумуляторы не любят мороза, может сдохнуть через несколько кадров. С мобильным та же история, кстати.
    — носовые платки, туалетную бумагу (с расчетом, чтобы хватило подстелить; санитарное состояние там … скажем так, минимально достаточное)
    — аптечку (особенно если знаете, что может потребоваться. Ну и вообще, палец порежете — за йодом в скорую побежите?)
    — еду, питье (особенно если имеете какие-то особые предпочтения и диета из шашлыка, сладкого чая и печенья Вас не устраивает) и КЛМН (ножи-ложки-вилки-стаканчики и т.п.)
    — прошлогодний номер участника!
    — ручку, бумагу
    — книжку в дорогу

    5) Старт

    На старте всех распределяют по карманам в основном в порядке живой очереди; в первом кармане действующие спортсмены, а дальше кто первым пришел, тот первым и встал. Поэтому впереди может оказаться целый выводок пятиклассников, которые и на лыжах-то еле стоят, но их всем классом привезли для массовости, с сзади — несколько бывших перворазрядников, приехавших тряхнуть стариной. Поэтому на старте будет куча мала, с вероятными столкновениями, падениями, порванной одеждой, сломанными лыжами и (надеюсь, что с Вами этого не случится) травмами.

    Решение:

    Если собираетесь бежать быстро (т.е. как минимум уложиться в разрядный норматив), постарайтесь встать поближе к началу. Если просто хотите пройти 10 км в свое удовольствие — встаньте подальше, Вам же спокойней будет, не собьют и не затопчут.

    Если бегаете быстро (для любителя), но оказались на старте в задних рядах — не пытайтесь сходу проскочить стартовый затор, все равно увязните, только дыхание собъете (и людей зря собъете тоже). Лидеров Вы все равно уже не догоните, а новички через 2-3 км сами отстанут.

    6) Лыжня

    Меня лично лыжня в Яхроме и качество ее подготовки устраивают идеально; несколько метров снега с песком в одном месте в прошлом году мне никак особо не помешали. По отзывам других участников, кому-то этот песок поперек горла встал, кому-то лыжня недостаточно укатанная.

    Решение:

    «Расслабтесь и постарайтесь получить удовольствие». Если есть желание и возможность — съездите на трассу заранее (накануне?) и примерьтесь, насколько она для Вас комфортна.

    Ну и к слову о лыжне — примерно после первой трети дистанции, после довольно длинного пологого спуска, есть небольшой овражек, около метра глубиной. Спортсмены его, конечно, проскакивают с ходу, а вот многие любители застревают. Если Вы бежите не в первой сотне — приготовтесь, в овражке будет куча мала. На скорости проскочить почти наверняка не удастся — постарайтесь затормозить ДО того, как на кого-нибудь налетите.

    «Братан, а когда я здесь не стою — ты как свой тазик перед светофором останавливаешь?»

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В качестве краткого резюме написанного выше:

    — Никто лично Вас на лыжню России не звал и ничего лично для Вас там организовывать не будет. Понравится Вам там или не понравится, удобно будет или неудобно — никого не волнует. Не хотите — не приезжайте, и без Вас народу много.

    — Никто лично против Вас на лыжне России ничего не имеет или не замышляет. Никто не будет нарочно делать лично Вам неудобно или специально стараться именно Вам чем-то досадить. Хотите — приезжайте, народу много, в толпе и еще для одного место найдется.

    — Каким станет для Вас день, проведенный на лыжне России, зависит в первую очередь от Вас самих. Надеюсь, что эта памятка поможет Вам провести его с удовольствием!»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.