Пикет «За сохранение природы Карелии»

Карельская региональная общественная природоохранная организация «СПОК» проводит 15 февраля с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут пикет у здания республиканского правительства в защиту ценных лесов Карелии. Главным требованием участников акции к республиканскому руководству является сохранение в действующей Схеме территориального планирования Карелии 60 планируемых охраняемых природных территорий (ООПТ).

Событие в контакте

Событие на сайте организаторов

Приходите и приводите друзей!!!

Напомним, в 2007 году правительство республики утвердило региональную Схему территориального планирования, которая предусматривает создание в республике 60 новых особо охраняемых природных территорий, включающих в себя наиболее ценные природные и рекреационно-туристические объекты. Эта схема отражает результаты многочисленных исследований, проводившихся на территории республики в течение двух последних десятилетий научными и общественными организациями как по собственной инициативе, так и в рамках разнообразных российских и международных программ. Планы создания ООПТ были признаны и одобрены практически всеми заинтересованными сторонами — общественными организациями, лесопользователями, потребителями и экспортерами древесины, поскольку эти планы представляли собой всеобщий компромисс, создающий основу для бесконфликтного развития лесопользования в регионе.
Однако спустя всего 4 года после утверждения Схемы территориального планирования Карелии новое правительство республики выступило с инициативой корректировки этого документа. В настоящее время министерство по природопользованию и экологии Карелии собирается оставить в схеме территориального планирования республики лишь 7 планируемых ООПТ, на которые имеются готовые обоснования по их созданию. Остальные ООПТ предполагается включить в материалы по обоснованию, которые прилагаются к схеме. По действующему Градостроительному кодексу РФ эти материалы не являются документами территориального планирования. Таким образом, речь идет о фактическом исключении нескольких десятков планируемых ООПТ из схемы территориального планирования республики.