Положение на зимний сезон (ЧиП РК + Спартакиада): 20 комментариев

1. Уткина Елена

В этом году как — то особенно плохо с «принципами и критериями отборов». Не понятно, как будут отбирать народ на Первенства Европы, Мира и, соответственно, на Чемпионаты. Хотелось бы увидеть этот документ хотя бы на уровне отборов на 3 этап Зимней Спартакиады школьников!

2. pofix Автор записи

Предлагаю для рассмотрения на тренерском совете: 16 января (маркировка), 22 и 23 января (спринт и классика).
    Посчитать очки по таблице для третьего этапа и откинуть один старт.

3. Аноним

22-23 января все сильнейшие побегут Чемпионат России в Московской области. Нестыковочка получается 🙁

4. Зина

Очковую систему (по местам) можно применять только на тех соревнованиях, где стартует много участников, а в Карелии, где бегает три с половиной землекопа (особенно среди девочек) довольно глупо 😥 На отборах, где стартует небольшое количество участников, объективно силу спортсменов отразят только проценты от времени победителя. Количество стартующих участников при этом значения не имеет (вроде взрослые люди все, а приходится объяснять очевидные вещи :mrgreen: )

5. pofix Автор записи

Естественно, мы знаем про проценты (не надо нам объяснять очевидные вещи), но существует положение на Спартакиаду (3 и 4 этап) и всё-таки определенный смысл его придерживаться есть. Я сам сторонник процентов. Неплохо бы услышать мысли от заинтересованных лиц, а не от сторонних наблюдателей.

6. pofix Автор записи

Хочу поправить товарища Анонима: В Московской области будет проведён Кубок России (а не Чемпионат), да и календарь ФСО РФ появился гораздо позже нашего календаря. Неужели наш спорткомитет финансирует Кубок РФ причем никаких отборов на нем не указано?

7. Аноним

Финансирует или не финансирует Кубок России спорткомитет, это вопрос вторичный. например, в таких странах, как Финляндия, Швеция или там Норвегия, спорткомитетов вообще не существует, однако никому в голову не приходит проводить региональные Чемпионаты в сроки проведения национальных первенств. Большинство спортсменов во всем мире ездят на соревнования за счет клубов, спонсоров или личных средств. Что касается особого статуса Кубка России в Сергиевом посаде, то да, таковой имеется. По системе отбора на чемпионат мира в Швеции (март 2011), в итоговый зачет идут 6 лучших гонок из 8-ми (три в Тюмени, три в Сергиевом посаде, две в Новоуральске).

8. Я

В одой из указанных выше стран региональные Чемпионаты не имеют даже статуса ранговых стартов, проводятся в свободные выходные, в конце сезона или на неделе параллельно с еженедельными тренировочными стартами, но со стартовым протоколом. Отборов там в принципе ни куда быть не может, да и состав в основном оставляет желать лучшего.

9. Уткина Елена

Анониму! А вот на сайте «московского компаса» никто и в глаза не видел «систему отбора на Чемпионат Мира в Швеции». Киньте ссылочку, для тех, кто ищет и не находит, плиз.

10. Аноним

Уткиной Елене.
    Ссылочки не будет, поскольку нигде нет опубликованных официальных документов. Систему отбора на самом деле никто в глаза не видел. Но процентов на 99 могу сказать, что она именно такая и будет, как написано выше. Информация идет от максимально осведомленных компетентных источников.

11. Аноним

Я
    О какой стране идет речь? В финляндии, швеции и норвегии региональные чемпионаты занимают достойное место в календаре соревнований и никогда не пересекаются с национальными первенствами. Отборы в национальную сборную там проводятся на достаточно серьезном уровне. Состав весьма представительный.

12. Я

Наберите в Вашем поисковике «suunnistus pika(keski,pitk?)matka AM» и пройдитесь по ссылкам.
    АМ-aluemestarus-региональный Чемпионат. Остальные слова думаю знакомы. См.там: даты проведения и tulokset-результаты. А на национальные первенства они и не смогут наложится, потому что те не проводятся в будние дни.

13. pofix Автор записи

Чето когда Денис Гришман пропускает Чемпионат Карелии из-за Чемпионата России, никому и в голову не приходит ЧК переносить. А тут просто Кубок России.

14. Зина

Эту порочную практику пора прекращать. 👿 Иначе в элите у нас скоро только и будет бегать один Денис Гришман 🙁

15. Зина

Насколько мне известно, в Сергиев Посад едут, как минимум, Уткин М., Трифанова О., Ежкова Г., Захарова Е. и Ежкова Т. Если в их отсутствие ЧК представляет для кого-то интерес, то нет проблем.

16. Grishmann

Не,не, я пропустил ЧК по причине ЧЕ, но это совсем разные лиги и времени пожалеть о такой накладке даже небыло.Наоборот,я потом с удовольствием освоил эти дистанции в трен.режиме.Никакой связи между участием в ЧК и элитным ориентированием нет.

17. Я

Перед утверждением предлагаю внести в Положение следующие поправки:
    1.В шапке исправить год на 2011,
    2.В Первенстве РК 7.03. добавить 2 комплекта медалей.

18. Вопрос pofixy

А дистанция (нитка) на карте указывается ? или только кругляшки КП ?